Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Бузулучане бесплатно спасают людей на дороге

3 декабря 2020, 14:33 Эксклюзив
В соцсети владельцы внедорожников создали группу взаимопомощи, где любой, попавший в трудную дорожную ситуацию, может попросить о помощи.
Бузулучане бесплатно спасают людей на дороге

 Артём Ненашев с супругой Ольгой создали группу «Автомомощь Бузулук» около двух лет назад. Началось все спонтанно с одной очень насыщенной поездки.

Мы ехали в Самару зимой, - рассказывает Ольга, – было очень холодно, в кювете стояла машина, мы остановились. Парень сказал, что его занесло, он просил помощи, но все проезжали мимо. У нас УАЗ-буханка "Бизон", мы ему помогли и уехали.

Дальше на трассе в кювете супруги увидели разбитую машину. Не планировали останавливаться, но заметили в автомобиле девушку.

- Оказалось, что её ослепило солнце, она потеряла управление, налетела на гребень снега и машину опрокинуло на крышу. Очевидцы ДТП помогли ей: перевернули машину на колеса и уехали. Она сидела мёрзла, ждала друзей из Бузулука. Мы попробовали своими силами вытащить авто, у нас не получилось. Машина тяжёлая и глубоко засела в снегу. Стали тормозить всех подряд. Остановились пара легковушек и «Патриот» вахтовый. Мы зацепили в два «УАЗа», но машина стояла в снегу, да ещё мимо проезжающие мешали действовать.

К помощи присоединился третий внедорожник, а люди сделали живой заслон, чтобы остановить поток машин.

- Мы девушку спасли, - продолжает Ольга. – Она предлагала всем деньги, но, естественно, никто не взял. Всю дорогу я думала, как можно не остановиться? Тем более зимой. Приехав домой, мы создали группу автовзаимопомощи в соцсети. Откликнулись многие, желающих помогать нуждающимся оказалось не так уж и мало.

Ближе к весне того же года было много снега и во время оттепели пострадали многие бузулучане. Чуть ли не в каждом дворе застревали по 5-10 машин. Тогда в группе «4×4» организаторы стали бросать клич о помощи. Люди отписывались, мол, на таком-то адресе помогли, вытащили. Вечерами целенаправленно участники группы, владельцы УАЗов и Нив, ездили, искали застрявших. С того момента ради шутки Ненашевы начали вести счёт, на сегодняшний день помощь оказана свыше 50 землякам.

- Мы денег не берем, нам достаточно человеческого спасибо, - говорит автор группы волонтерского движения. - Помогаем по мере возможности. Летом тоже бывают случаи: то на речке в песке застрял кто-то, то на трассе стоит, помощи нет. О группе мало кто знает, помогаем обычно, когда видим проблему.

В этом году к общему делу присоединился Александр Требухин, который занялся популяризацией группы, чтобы как можно больше народу узнало о ней.

Саша сам передвигается на "Ниве" и уже многим за эту неделю помог. Из тех, кто помогает - это участники групп: «Внедорожная разведка Бузулук», «Нива 4×4 Бузулук», «Бузулукские джиперы».

В мессенджере есть беседа владельцев полноприводных авто, в которой обсуждаются общие темы. Например, в тот вечер, когда под жд мостом провалился Валдай, в переписку прислали ссылку с паблика, и Ненашевы рванули на помощь. Там уже активно помогали другие бузулучане, но им очень пригодилась подсветка фарами «Бизона». Кстати, здесь каждый день по 3-5 машин приходится вытаскивать.

Помощи люди просят редко, часто пугаются и отказываются, так как думают, что выставим цену. Мы объясняем, что помогаем по доброте, а не ради выгоды. Ну не можем мы бросить человека в беде!

Сейчас в группе указан номер телефона Ольги.

- Я могу дать гарантию, что на помощь придут. Если не мы с мужем лично, то кто-то из наших участников обязательно подъедет и поможет.

Вот такие люди живут в нашем городе.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 47553