Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Первый лай из космоса донесся ровно 65 лет назад

3 ноября 2022, 17:07
3 ноября 1957 года был выполнен запуск второго искусственного спутника Земли, на борту которого находилась собака Лайка.
Первый лай из космоса донесся ровно 65 лет назад

Собака по кличке Лайка стала первой на околоземной орбите. Ее кандидатуру определили за 12 дней до пуска ракеты. Собаку взяли из приюта для домашних животных. 

Породистых псов решили не брать, так как они менее приспособлены к сложным условиям. Конструировали аппарат буквально «на ходу», сразу воплощая идеи в жизнь. Лайка тоже проходила особую подготовку. К сожалению, все понимали: это будет полет в один конец. В кабине спутника находился аппарат для кормления и устройство регенерации воздуха, рассчитанное на семь суток. Возвращение Лайки на Землю конструкцией не предусматривалось, -рассказывает Роскосмос.

3 ноября 1957 года с космодрома Байконур состоялся запуск второго искусственного спутника Земли. На его борту как раз и находилась Лайка. Она стала первым живым существом, выведенным на околоземную орбиту. Полет собаки позволил ученым и конструкторам приступить к подготовке космического полета корабля с человеком на борту.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 52285