Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Бузулучане смогут защитить свои деньги и ограничить некоторые онлайн-операции

3 октября 2022, 13:01
Благодаря установленным ограничениям мошенники не смогут похитить все деньги с карты, даже если получат к ней доступ.
Бузулучане смогут защитить свои деньги и ограничить некоторые онлайн-операции

Согласно указу ЦБ России с 1 октября любой человек может обратиться в банк, где он обслуживается, и попросить ввести ограничения по своим банковским операциям в интернете.

Установить запрет можно на денежные переводы и онлайн-кредиты. Также возможно ограничить операции по переводу денег до размера минимальной приемлемой для человека суммы, установить лимит трат в сутки, в месяц или вообще ввести запрет на онлайн-операции.

Как пояснили в ЦБ, данная мера не позволит злоумышленникам украсть значительную сумму с банковской карты клиента, в зоне риска останется лишь тот лимит, который определил сам человек. А запрет на отдельные операции вообще исключит саму возможность стать жертвой некоторых видов мошенничества. 

К тому же, в случае потери банковской карты с нее не смогут снять деньги сверх установленного лимита. Установленные самоограничения помогут и в тех случаях, когда при помощи психологических приемов человека убеждают сделать перевод денег на "специальный счёт" или взять кредит.

При этом оказывать такие услуги всем клиентам банки будут обязаны бесплатно. Отменить запрет или изменить параметры онлайн-операции можно будет в любое удобное время.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 52022