Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Россияне ответили чего не хватает современным детям для счастья

4 июня 2023, 13:11
Всероссийский центр изучения общественного мнения опросил россиян и выяснил, считают ли они свое детство счастливым, а также чего не хватает современным детям.
 Россияне ответили чего не хватает современным детям для счастья

Итак, большинство россиян считают свое детство счастливым - 86%. Несчастными в детстве был каждый десятый или 12% опрошенных. Чаще других о счастье говорят россияне 45-59 лет, чье детство пришлось на конец 1960-х — 1980-е годы. Это период первого полета человека в космос, стабильности и роста благосостояния граждан. А вот «вчерашние дети», молодежь 18-24 лет, чаще других говорят, что не могут назвать свое детство счастливым.

На вопрос, чего не хватает современным детям из того, что было в детстве у россиян раньше, люди ответили разнообразно. Анализ позволил выделить следующие группы дефицитов:

  • дефициты занятости и образования (кружки и секции — 14%, чтение книг, знания — 12%, детские организации, пионерия — 2%);
  • дефициты общения, взаимодействия со сверстниками (живое общение — 17%, дружба, взаимопомощь — 5%, коллектив — 2%);
  • дефициты физического и личностного развития (физическая активность, спорт, прогулки — 18%, свобода и самостоятельность — 6%, веселье, игры — 4%);
  • дефициты участия взрослых, воспитания (внимание родителей, семьи — 7%, воспитанности — 6%, дисциплины и контроля — 4%, трудовое воспитание — 3%, уважение к старшим — 2%);
  • социально-экономические дефициты (уверенность в будущем — 4%, патриотизм, идеология — 4%, безопасность, защищенность — 3%, деньги — 2%).

Часть россиян считают, что у современных детей, в сравнении с их детством, есть и переизбытки. Например, они слишком много сидят в телефонах, гаджетах и сильно загружены. Так ответили 7% и 2% соответственно. 

76% россиян убеждены, для счастливого детства важнее всего, чтобы родители проводили время с ребенком. В материальных благах детское счастье видят 11% опрошенных. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

По информации: ВЦИОМ
Фото: Кира Креймер



№ 54024