Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

В пригороде Бузулука людей несколько дней раздражал "наглый" дрон

4 мая 2023, 10:01 Эксклюзив
По словам граждан, квадрокоптер летал над дворами и "заглядывал" в окна домов.
В пригороде Бузулука людей несколько дней раздражал

В селе Новоалександровка местные жители столкнулись с тем, что кто-то запускал над их дворами квадрокоптер с видеокамерой. Многим такое развлечение пришлось вовсе не по нраву: 

Если купили детям такую игрушку, то пусть играют на своем участке, - возмущается читательница портала buzulukday.ru. - Этот же дрон зависал над чужими дворами, будто что-то высматривал специально. Разве это допустимо, чтобы так нагло нарушались права на неприкосновенность частной жизни?

Гражданка задала правильный вопрос. Нарушение конституционных прав соседей на лицо. Однако владелец летательного аппарата мог нарваться на большие неприятности не только по этой причине. Дело в том, что на территории Оренбургской области действует запрет на полет беспилотников. Документ был подписан губернатором Денисом Паслером 31 декабря 2022 года. 

За нелегальный запуск беспилотного воздушного судна Кодекс об административных правонарушениях (ст. 11.4) предусматривает штрафы: для физических лиц - до 50 тысяч рублей, а для юридических — до 300 тысяч рублей.

Кроме того, любую такого рода игрушку нужно регистрировать в Росавиации. Напомним, в 2020 году бузулучанину, пожелавшему снять стадион "Нефтяник" с воздуха, пришлось заплатить штраф в 30 000 рублей

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 53772