Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

ФАС предложила скорректировать время рекламы алкогольной продукции

4 марта 2023, 14:04
Федеральная антимонопольная служба подготовила первые поправки в Закон о рекламе для корректировки утративших актуальность норм.
ФАС предложила скорректировать время рекламы алкогольной продукции

Законопроект ведомства, размещенный на портале проектов нормативных правовых актов, предлагает скорректировать требования к рекламе алкогольной продукции в теле- и радиопрограммах. Служба предлагает законодательно закрепить возможность рекламы товаров и услуг посредством push-уведомлений только с согласия пользователей. Как уточняет пресс-служба ФАС, это позволит потребителям отказываться от получения нежелательной рекламы.

Также служба считает необходимым скорректировать требования к рекламе алкогольной продукции, которая распространяется в теле- и радиопрограммах. Речь идет об установлении минимальных интервалов времени для демонстрации предупреждений о вреде алкоголя для здоровья. Сейчас им должно отводиться не менее 10% рекламной площади, однако аудиовизуальный контент не позволяет в полной мере рассчитать такую площадь.

ФАС России предлагает установить минимальный временной промежуток демонстрации предупреждения в теле- и радиопрограммах. Так, в радиопрограммах ему должно быть отведено не менее 3 секунд, в телепрограммах – не менее 5 секунд и 10% площади кадра. Если же такая реклама будет распространяться другими способами, то предупреждению по-прежнему должно будет отводиться не менее 10% рекламного пространства, - сообщает пресс-служба ведомства.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 53259