Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Больше 3 тонн стекла и почти 300 кг пластика сдали бузулукские волонтеры на переработку

2 ноября 2020, 08:54 Эксклюзив
Экологическое движение "Зелёный патруль" второй год спасает родные края от мусора.

Добровольческое объединение образовалось в июне 2019 года. Его инициатором можно смело назвать Анну Мельникову (группа "Детали Бузулука", проект Том Сойер Фест). Она готовила материал для газеты о неравнодушных гражданах нашего города и случайно познакомила Наталью Гаврилову и Инну Бреусову, которые теперь активно ведут работу «Зеленого патруля».

- Первая уборка была на реке Домашка, уже сразу к нам присоединился Дом-интернат, находящийся неподалеку, - рассказывает Наталья Гаврилова. – Всё лето и почти всю осень 2019 мы практически каждые выходные были в бою против мусора. С большим энтузиазмом, совместно с добровольческой службой "Милосердие" мы расчищали старое кладбище.

С каждой уборкой к неравнодушным энтузиастам присоединялись все новые люди, и вскоре сформировался круг единомышленников. Вместе они находили места для уборки, не жалели сил на неблагодарный труд. В этом году желающих присоединиться стало меньше, есть даже те, кто покинул «Зелёный патруль», ведь волонтерство - это нелёгкая работа. Сказалась на деятельности группы и пандемия.

- Уборки, по правде говоря, можно делать вечно. Вскоре мы поняли, что перемещаем мусор с одного места на другое: с места уборки на полигон, а его количество не уменьшается. Так в нашу жизнь ворвалось второе направление деятельности - раздельный сбор отходов, - продолжает Наталья.

На данный момент всю работу «Зеленый патруль» проводит по такому принципу: какой-то части мусора даёт вторую жизнь. К этому направлению присоединяются все больше семей города, которые сортируют дома бытовые отходы и приносят в пункт сбора. Несколько акций провели эко-волонтеры в этом году возле ТРЦ «Север», где в определенный день принимали рассортированный мусор от населения для дальнейшей сдачи на переработку.

- Тут много сложностей, на самом деле люди просто сознательно не готовы к этому. Все привыкли жить удобно: купил, не думая в какой упаковке, товар, а может быть вообще купил не нужный (перенасыщение рынка), потом выбросил, - рассуждает активистка, - Но бузулучане присоединяются, многие встречают инициативу прогрессивно.

У «Зелёного патруля» огромные планы ещё в одном направлении - экологическом просвещении. Ещё этой зимой волонтеры планировали проводить экологические уроки, но пандемия внесла свои коррективы. Впрочем, деятельность движения на этом не закончилась.


- Буквально месяц назад мы стали официальной организацией, чему несказанно рады, - комментирует Наталья Гаврилова. – Новый статус воодушевляет.

Большую работу провели участники экологического движения «Зеленый патруль». Итоги работы за два сезона:
38 уборок, 1067 мешков мусора, из которых 214 – на переработку. 14 акций по раздельному сбору отходов, 3214 кг стекла и 295 кг пластика вывезено в Самару для дальнейшей переработки.

eGV8bd32p1s — копия eX9AoVpXi2E — копия NOQMCvTmIO0 F3Q1XgIosQo — копия FUyyMu7J07Y — копия 6C4jPOBLICc — копия kptkaGIRO6g — копия OZFDXipTNoc ZOh_ctm1l20 S6_Bx3cxJmM nluSsUQSha4

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: Экологическое движение "Зеленый патруль"



№ 47380