Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Кто из бузулучан имеет право на ремонт за счет государства?

2 июля 2021, 12:00
Во время проведения ремонтных работ в своем жилище, собственники хватаются за любую возможность сэкономить, ведь это требует значительных финансовых затрат, особенно с нынешними ценами. Рассмотрим несколько случаев, при которых можно получить компенсацию от государства.
Кто из бузулучан имеет право на ремонт за счет государства?

Летнее время является традиционно лучшим сезоном ремонтных и отделочных работ. Но как быть, когда хочется сделать хороший ремонт или отделку в новостройке, а денег на это нет. В такой ситуации можно обратиться за помощью к государству, которое возьмет на себя часть финансовых расходов. Вот только воспользоваться ею могут лишь отдельные категории граждан и при соблюдении определенных условий, установленных российским законодательством.

Федеральная компенсация

Право на компенсационную выплату за понесенные расходы при проведении ремонтных работ могут получить следующие граждане: члены семей государственных служащих силовых ведомств (военные, МВД, МЧС, таможня), погибших при исполнении, или находящихся в отставке после 20-летней выслуги лет. К ним также относятся вдовы (не вышедшие повторно замуж), дети до 18 лет или студенты-бюджетники до 23 лет, дети-инвалиды и иждивенцы умершего без возрастных ограничений.

Субсидии предоставляются на ремонт частных домов и выделяются из федерального бюджета. Сумма выплаты определяется после обращения заявителя исходя из нормативов жилплощади и числа проживающих.

Региональные выплаты

Определенная категория граждан на уровне субъектов федерации также может претендовать на выплаты денежного характера, компенсирующие проведение ремонтных работ. Выплаты предоставляются в виде единовременной компенсации, размер которой может составлять от 50 до 100 тысяч рублей. Чаще всего получателями региональной помощи оказываются участники ВОВ, сироты, инвалиды I и II групп и дети-инвалиды.

Налоговый вычет

Вычет на ремонт можно оформить вместе с вычетом на покупку квартиры или дома. Таким образом в сумму будет входить не только сама стоимость покупки, но и расходы на материалы для ремонтных работ – отделки квартиры, загородного дома, либо комнаты. Чаще на получение такой компенсации подходят новостройки. На вторичном жилье учесть расходы на ремонтные работы сложнее, поскольку в большинстве случаев квартиры уже отремонтированы. Однако есть шанс, если в договоре указать, что недвижимость передается покупателю без отделки. Возврат осуществляется в размере ставки НДФЛ (13%) уплаченной с суммы покупки, но не более 2 миллионов рублей на человека. При совместной покупке жилья супругами на получение вычета может претендовать каждый из них.

Ремонт социального жилья

Предоставление гражданам муниципального жилья осуществляется на основании заключения договора социального найма. Люди, проживающие в таком жилье и решившие сделать там ремонт за собственные средства, также имеют право получить компенсацию на понесенные траты.

На практике, конечно, сделать это сложно, так как в большинстве случаев местные власти отказывают в выплатах, но добиться их можно в судебном порядке. Для этого потребуется доказать не только собственные траты, но и изначальное ненадлежащее состояние квартиры, то есть, что в момент заселения оно было непригодно для проживания.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: pixabay.com



№ 48664