Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Куда в Бузулуке сдать клеща на анализ?

3 мая 2021, 11:00
С наступлением тепла стали поступать жалобы населения на укусы клещей. О том, как правильно доставить кровососущего экспертам, рассказали в Роспотребнадзоре.
Куда в Бузулуке сдать клеща на анализ?

Пункт приема клещей в Бузулуке на лабораторный анализ работает каждый день, даже на майских выходных (с 1 по 10 мая включительно) с 8:30 до 17:00. Находится он в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» по адресу: 4 микрорайон, 1 «Б», телефон 8(35342)7-95-09.

По рекомендации Роспотребнадзора, при укусе клеща необходимо обратиться в медорганизацию или извлечь его самостоятельно. Затем клеща следует  поместить в плотно закрывающуюся емкость с кусочком влажной ваты и как можно быстрее доставить в лабораторию для исследования. Если не получается сделать это быстро, то объект анализа нужно хранить в холодильнике. Время - важный фактор, чем быстрее будет выявлена инфекция, тем лучше, потому что иммуноглобулин против клещевого энцефалита можно вводить только в первые 4 дня после укуса. Кстати, важный момент, исследования клещей - это платная услуга. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: pixabay.com



№ 48342