Жительница Бузулука обратилась в суд с иском к ООО «Автоэкспресс», в котором просила признать расторгнутым опционный договор «АВТОУверенность» и взыскать с ответчика уплаченную ею сумму 86 273,40 рублей и неустойку (297 620 рублей) по ФЗ «О защите прав потребителя».
Женщина указала, что между ней и ООО «Экспобанк» был заключен кредитный договор по приобретению транспортного средства. При этом организацией была навязана услуга по заключению опционного договора «АВТО Уверенность». Фактически потребитель не нуждался в данных услугах, поскольку приобретенный автомобиль является залоговым, согласно договору. Кроме того, бузулучанка подала иск к ООО «Ваше право» о расторжении договора на оказание еще одних навязанных услуг в размере 59 945 рублей.
Бузулукский районный суд признал расторгнутым опционный договор «АВТОУверенность». Принято решение взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Автоэкспресс» в пользу клиентки 79 083,84 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в сумме 39 541,92 рублей, в удовлетворении остальных исковых требований (взыскание неустойки) - отказать.
Договор с ООО «Ваше право» тоже признали расторгнутым, с общества в пользу покупательницы решено взыскать возврат уплаченной суммы в размере 19 981,67 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя - 9990,84 рублей.
Также с «Автоэкспресса» в доход бюджета муниципального образования город Бузулук взыскана государственная пошлина - 3573,00 рублей, а с ООО «Ваше право» - 1099,18 рублей.
