Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Долг без расписки: бузулучанин судился по поводу денег, которые перевел товарищу

3 февраля 2023, 09:01
Надежд на суд было мало, ведь никакого договора приятели не составляли. Однако в деле оказалось весьма важное обстоятельство.
Долг без расписки: бузулучанин судился по поводу денег, которые перевел товарищу

Житель Бузулука по просьбе своего знакомого перевел ему на карту 150 000 рублей. Устно было обговорено, что это деньги в долг, но никакой расписки приятели не составили. Шло время, а возврата своих кровных щедрый товарищ так и не дождался. 

Бузулучанин подал иск в суд с просьбой взыскать с должника всю сумму, да еще и проценты за пользование чужим имуществом. Передачу денег было легко доказать - ведь это перевод с карты займодавца на карту должника. А вот был ли это долг, или может плата за услугу или добровольное пожертвование?

Получение ответчиком денежных средств от истца при отсутствии у истца обязанности их выплачивать в силу соответствующего договора или требования нормативного акта, без предоставления ответчиком со своей стороны каких-либо товаров (работ, услуг), в счет принятых сумм, следует квалифицировать как неосновательное обогащение. Таким образом, иск о взыскании суммы неосновательного обогащения подлежит удовлетворению, если будут доказаны: факт получения (сбережения) имущества ответчиком, отсутствие для этого должного основания, а также то, что неосновательное обогащение произошло за счет истца, - отметили в суде. 

Бузулукским районным судом было доказано и не оспаривалось ответчиком, что данные деньги являются неосновательным обогащением. Теперь должник обязан вернуть не только 150 000 рублей, но и проценты в сумме 30 406 рублей, а также госпошлину 4 808 рублей. 

Решение не вступило в законную силу.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 53026