Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Кощунство или преображение: как РПЦ отнеслась к фильму "Непослушник"?

2 февраля 2022, 10:11
Премьера комедии на днях стартовала в кинотеатрах.
Кощунство или преображение: как РПЦ отнеслась к фильму

В прокат вышла российская кинокомедия "Непослушник", трейлер которой вызвал немало вопросов у православных. По отдельным кадрам может показаться, что фильм способен задеть чувства верующих, журналисты портала buzulukday.ru обратились к официальному сайту Русской Православной Церкви и выяснили, так ли это на самом деле. 

Как оказалось, еще на этапе создания фильма, когда режиссер брал разрешение на съемку в храме, он обсуждал сюжет с представителями РПЦ. В октябре рабочая версия киноленты была показана для обсуждения в рамках IX Международного фестиваля «Вера и слово», который прошел по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

Модератором мероприятия выступил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе. По сюжету фильма главный герой - блогер, известный жесткими розыгрышами, так вот один из роликов он снял в стенах православного храма. Это видео вызвало волну возмущения среди верующих и на блогера завели уголовное дело. Главный герой уходит от преследования полиции и скрывается в маленьком провинциальном монастыре, выдавая себя за послушника.

Фильм оставил у участников просмотра глубокое, преимущественно позитивное впечатление, - отметили в Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. - Показ картины завершился оживленной беседой режиссера и продюсеров фильма со зрителями. Гости фестиваля назвали фильм не только «актуальным и интересным», но и подчеркнули его значимую миссионерскую составляющую при условии некоторой работы над ошибками.

Один из участников обсуждения сказал, что увидел в фильме «рассказ о преображении человека». В общем, Русская Православная Церковь одобрила фильм, хотя сам режиссер признался, что не ставил перед собой такой цели.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: Стоп-кадр трейлера комедии "Непослушник", реж. В.К. Котт



№ 50053