Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

В Бузулукском бору животных и охотников будут снимать скрытые камеры

1 декабря 2020, 14:35 Эксклюзив
В Бузулукском бору животных и охотников будут снимать скрытые камеры

В национальном парке «Бузулукский бор» с началом зимы сотрудники занялись созданием мест подкормки диких животных. Это необходимо для сохранения поголовья.

Период морозов – суровое время для обитателей леса, поиск пропитания может привести голодающих зверей к людским жилищам. Чтобы этого не произошло, работники природоохранной организации помогают животным пережить трудный период.

В местах постоянного обитания животных государственные инспектора в области охраны окружающей среды национального парка обустраивают подкормочные площадки с навесом, куда закладывают зерно, сено и развешивают веники, а для подкормки минеральными веществами устраивают солонцы. Это очень важно, так как в условиях отсутствия подкормки животные страдают от сильного истощения, развитие молодняка задерживается, часть его гибнет, - сообщили в ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор».

О безопасности животных в местах прикорма в прошлом месяце говорили депутаты Законодательного собрания области, когда побывали в парке с инспекцией. Владимир Фролов заметил две "лежки" охотников возле места прикорма:

- Стреляют прямо " в упор" в животных, пришедших к месту их прикорма! - негодовал депутат.

Теперь в национальном парке не должно быть подобных проблем. Дело в том, что в ближайшее время подкормочные площадки будут оборудованы фотоловушками.

В организации пояснили, что раньше такая аппаратура использовалась в единичных случаях, теперь же речь идет о массовой установке камер.

Кроме того, оборудование позволит лучше изучить повадки представителей фауны бора, а ещё пополнит галерею парка новыми фото и видеосюжетами.

Напомним, фотоловушки устанавливают на деревьях и маскируют. Как только инфракрасный датчик прибора фиксирует движение, стартует фото или видео съемка. Современные устройства способны работать в режиме ожидания несколько месяцев.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор»



№ 47541