Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Не весь строительный мусор входит в общий тариф за вывоз ТКО

2 октября 2022, 14:01
Строительный мусор относится к крупногабаритным отходам. Это не только бетон, кирпичи, куски металла, но также демонтированные двери и окна, снятый линолеум, старые обои и прочее.
Не весь строительный мусор входит в общий тариф за вывоз ТКО

Региональный оператор напоминает: место складирования строительного мусора - только оборудованная площадка для крупногабаритных отходов (КГО). Однако, не весь строительный мусор относится к коммунальным отходам и входит в тариф. Например, мусор, остающийся при текущем ремонте жилых помещений (работы, связанные с устранением возникших неполадок, улучшением состояния помещения и не вносящие серьезных изменений в планировку и несущие конструкции), входит в перечень ТКО. Он должен быть аккуратно вынесен на площадку для накопления крупногабаритного мусора.

А вот отходы от капитального ремонта и перестройки жилых помещений, к этому перечню не относятся. Так, обломки железобетонных конструкций и кирпичных стен нельзя размещать на площадках КГО. Занимаются сбором и вывозом такого мусора специализированные компании, в том числе региональный оператор, после заключения специального договора. Региональный оператор «Природа» предупреждает: строительный мусор запрещено складывать в контейнеры для коммунальных отходов. Обломки просто рвут мешки контейнеров заглубленного типа. При погрузке металлических бункеров и евроконтейнеров строительные отходы способны повредить как ёмкости, так и сами мусоровозы, так как баки и кузова спецтехники просто не рассчитаны на такой вес и объем отходов.

Между тем, складирование мусора вне контейнеров приводит к захламлению площадки ТКО и подпадает под статью 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления». Нарушители несут ответственность в виде наложения административного штрафа: на граждан - в размере от 2 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.

Фото: priroda56.ru



№ 52013