Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Сергей Катасонов: Эффективность депутата - в благополучии рядовых граждан!

1 июля 2021, 11:25
Индексация и выплата зарплат и пенсий, социальные выплаты, жилищные вопросы и проблемы ЖКХ - за всеми этими, казалось бы, общими вопросами стоят реальные судьбы, - отметил Сергей Катасонов, депутат Госдумы седьмого созыва от ЛДПР, на своей отчетной встрече с избирателями и журналистами.
Сергей Катасонов: Эффективность депутата - в благополучии рядовых граждан!

Депутатская работа в цифрах

За минувшие пять лет депутатской деятельности Сергей Михайлович получил и откликнулся на 3600 обращений граждан, и на основе этих вопросов разработал и внес на рассмотрение 97 законодательных инициатив и 58 законопроектов, 30% из которых были приняты. По индексу активности в Госдуме по законотворческой деятельности Катасонов вошел в ТОП-50, заняв 13 место.

“Чтобы быть эффективным депутатом, нужно принимать законы, которые будут улучшать жизнь граждан, - говорит Сергей Катасонов.

И в условиях пандемии это особенно важно: некоторые остались без работы, у многих снизились доходы. Люди, в частности представители малого бизнеса, опасаются нового локдауна. Требуются системные решения.

Системные решения - для поддержки рядовых граждан

Одно из таких предложений - введение прогрессивной налоговой ставки на доходы физических лиц: от 0 до 35% в зависимости от уровня дохода. Проще говоря, граждан, чей доход составляет меньше 17 тысяч рублей в месяц, парламентарий предлагает вообще освободить от уплаты подоходного налога, а для миллиардеров, напротив, повысить налоговую ставку.

Следующая инициатива - составить единый по стране реестр льготников (многодетные, военнослужащие, потерявшие кормильца и др.) и предоставить им одинаковые льготы во всех регионах.

Целый ряд предложений внесен депутатом и по поддержке граждан в сфере ЖКХ. В частности, Сергей Катасонов считает, что необходимо предоставлять субсидию на оплату коммунальных услуг, если расходы граждан на их оплату превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов на эти траты. То есть, чтобы не возникало ситуаций, когда люди вынуждены отдать большую часть своего ежемесячного дохода “за квартиру” и, как следствие, экономить, например, на покупке еды и предметов первой необходимости.

Принятые законопроекты

Важных изменений уже удалось добиться:

  • внесены изменения в Налоговый Кодекс, включающие льготы по транспортному и земельному налогам, уменьшение административной нагрузки и в целом упрощение уплаты этих взносов;
  • новый налоговый режим - “самозанятые” - от локального эксперимента нескольких регионов перешел в общероссийский, им уже воспользовались более 2,5 миллионов человек, и эта цифра продолжает уверенно расти;
  • упрощено применение контрольно-кассовой техники и выдача чеков в наиболее востребованных сферах (дистанционная и розничная торговля, транспорт, ЖКХ и ряд других услуг).

Но многое еще предстоит сделать.

Приоритеты будущего 

Важна поддержка молодых работников, которые только что окончили учебные заведения, но зачастую не находят работу по профессии, так как работодатели неохотно принимают “специалиста без опыта”. Поэтому депутат предлагает в течение года за счет государства платить минимальную заработную плату выпускникам, пришедшим на работу на предприятия по своей специальности. За это время они смогут набраться опыта и проявить себя, что станет для них хорошим стартом.

“Это моя давняя инициатива, - рассказывает Сергей Михайлович, я предлагал ее еще в 2010 году на областном уровне. Тогда это требовало порядка 40 миллионов рублей в год для Оренбуржья. На уровне Правительства эта идея нашла положительный отклик, но над законопроектом еще нужно поработать. Пусть не все наши инициативы, которые появляются в результате встреч с вами, избирателями, сразу принимаются властью, говоря об этих проблемах снова и снова, мы подталкиваем Правительство принимать правильные решения”.

Страна имеет возможность быть другой, у нас огромные ресурсы - 30% ресурсов всей Земли, - уверен Сергей Михайлович, и первое, что нужно сделать - вернуть в России госплан, определяющий как, в каком объеме производить продукцию, сколько и по каким ценам реализовывать внутри страны и на экспорт. Это исключит ситуации, когда популярные экспортные товары мы в повышенном количестве продаем за границу, а затем решаем вопрос, как удержать цены на дефицит, образовавшийся здесь.

Еще одним ключевым решением Катасонов считает корректировку роли Центробанка: он должен отвечать не столько за монетизацию экономики, сколько за повышение ВВП и доходов граждан (подчеркнем: не зарплат, а доходов, определяющихся покупательской способностью).

Личные задачи

Если говорить о собственном депутатском курсе Катасонова, он намерен продолжить решение вопроса социальной справедливости и продвигать закон о прогрессивной шкале налогообложения, добиваться повышения минимальной заработной платы, дополнять меры поддержки малого бизнеса. Депутат предлагает расширить действие патентной системы на общества с ограниченной ответственностью, а также повысить минимальный порог для упрощенной системы налогообложения с 30 до 50 миллионов рублей.

И, конечно, Сергей Михайлович будет принимать своих избирателей и решать их конкретные вопросы.

Проблемы решаемы

В этой части определенные успехи уже есть. При содействии Сергея Михайловича оренбуржцы получили материальную помощь на сумму более 14 миллионов рублей. Многим депутат помог восстановить справедливость и отменить необоснованные решения. Все эти люди искренне благодарны депутату и знают, что решение многих проблем можно найти.

 

 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 48661