Сеть новостных сайтов: Оренбург Соль-Илецк Бузулук СорочинскПереволоцкий Новосергиевка
Главная » Архив новостей

Куда и как нести клеща на проверку в Бузулуке?

2 мая 2022, 12:01
В Роспотребнадзоре рассказали о тонкостях и сообщили режим работы пункта приема клещей в выходные и праздничные дни.
Куда и как нести клеща на проверку в Бузулуке?

По данным регионального Управления Роспотребнадзора нападение клещей чаще происходит при посещении леса, кладбищ, садово-огородных, дачных участков.

В преддверии майских праздников и Радоницы Управление напоминает о необходимости соблюдения мер индивидуальной защиты против клещей:

  • необходимо выбирать одежду, максимально закрывающую поверхность тела, однотонную, светлого цвета;
  • обязательно одевать головной убор и обувь, закрывающая стопы и лодыжки;
  • желательно обрабатывать одежду специальными отпугивающими средствами — репеллентами;
  • следует проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей каждые 10-15 минут. Излюбленные места присасывания (подмышечная, паховая области, грудь, спина, живот, руки);
  • после возвращения домой следует провести полный осмотр тела и одежды;
  • ни в коем случае не раздавливать клещей при их обнаружении, т. к. при этом возбудитель заболевания может попасть в кровь через незаметное повреждение кожи.

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо обратиться за помощью в медицинскую организацию, как можно быстрее извлечь его и доставить в лабораторию на исследование.

Клеща после извлечения нужно сохранить в максимально неповрежденном состоянии - лучше живым для последующего анализа на наличие возбудителей. Для этого поместить клеща в герметичную емкость с кусочком влажной ваты. С соблюдением этих условий хранить клеща можно не более 2 суток, - отметили в ведомстве. 

Если клещ окажется носителем возбудителя клещевого вирусного энцефалита, проводится экстренная серопрофилактика иммуноглобулином против клещевого энцефалита. Препарат вводится не позднее 4-го дня после присасывания клеща.

В связи с этим организован прием и лабораторное исследование клещей, снятых с людей, в выходные и праздничные дни по адресу г. Бузулук, 4-й микрорайон д. 1б, центральный вход. В праздничные дни режим работы с 8:30 до 13:00. Телефон: 8 (35342) 7-95-09. 

ПОДЕЛИСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ в комментариях телеграм-канала Новости Бузулука!

Читать наши НОВОСТИ стало ещё удобнее в Telegram.




№ 50809